Правильно-ли определена сумма налога и почему письмо на имя сына?

• г. Санкт-Петербург

Мой несовершеннолетний сын был прописан в квартире принадлежащей мне и,являющейся часной собственностью. В мае 2001 г. я через нотариуса выделила своему ребёнку

1/3 площади. А в августе на имя сына из налоговой инспекции пришло письмо об уплате 10% от стоимости выделенной площади. Правильно-ли определена сумма налога и почему письмо на имя сына?

Ребёнок учится в школе и никаких доходов не имеет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!Согласно Закону "О налоге на имущество в РФ"за несовершеннолетних собственников недвижимости налог уплачивают их родители,а квитанция всегда выписывается на имя собственника.В данном случае при выписке квитанции произошла ошибка и вместо 10% налога должны были указать 30% от суммы налога,подлежащего уплате за всю квартиру.