Правильно-ли определена сумма налога и почему письмо на имя сына?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14786

Мой несовершеннолетний сын был прописан в квартире принадлежащей мне и,являющейся часной собственностью. В мае 2001 г. я через нотариуса выделила своему ребёнку

1/3 площади. А в августе на имя сына из налоговой инспекции пришло письмо об уплате 10% от стоимости выделенной площади. Правильно-ли определена сумма налога и почему письмо на имя сына?

Ребёнок учится в школе и никаких доходов не имеет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.08.2001, 07:31

Согласно Закону "О налоге на имущество в РФ"за несовершеннолетних собственников недвижимости налог уплачивают их родители,а квитанция всегда выписывается на имя собственника.В данном случае при выписке квитанции произошла ошибка и вместо 10% налога должны были указать 30% от суммы налога,подлежащего уплате за всю квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Моут ли только долговые обязательства являться наследством ?

Спустя 1,5 года после смерти сына пришло письмо на имя сына от коллекторского агентства ООО Кредит Коллекшн Групп (агент ЗАО МКБ Москомприватбанк) с требованием погашения кредита по кредитному договору от августа 2008 г. ! До этого никаких звонков и писем ни от этого банка, ни от кого-либо на эту тему не было. Видимо копили проценты. Сумма требования 71 тыс. руб. Никакого наследства от сына не получал, т.к. кроме личных вещей никакой собственностью сын не владел, в права наследования я не вступал. Сын был зарегистрирован в квартире, являвшейся и являющейся моей собственностью (остался прописан я и мой внук). Насколько законно данное требование?

Фирма г. Москва
25.12.2012, 20:17

НЕ МОГУТ. Шлите их в лес (сад, суд). Ст. 1175 ГК - долги наследуются ТОЛЬКО в пределах стоимости унаследованного имущества. Нет имущества - ент долгов. ККГ - забавные очень, в суд они не ходят, шлют смешные письма о том, что всех посадят и отключат свет у должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.12.2012, 20:51

Требования банка неправомерны, ничего не платите и не реагируйте на них.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.12.2012, 21:15

Пусть подают в суд. Не платите ни копейки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Первомайск

Я сдавал чермет с 2006 по 2009 год. 30 июня 2010 года мне пришло письмо из налоговой.

Я сдавал чермет с 2006 по 2009 год. 30 июня 2010 года мне пришло письмо из налоговой инспекции с требованием уплаты налога... нужно ли плаптить этот налог!?

Юрист г. Нижний Новгород
18.07.2010, 10:25

Уважаемый Вася, г.Первомайск (Россия)

На основании статьи 57 Конституции РФ - Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Также Вы можете ознакомиться на сайте ФНС России http://www.nalog.ru/index.php?topic=fl с соответствующей информацией.

С уважением,

Дмитрий Владимирович

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

И почему налоговая инспекция установила срок уплаты налога 02.09.2006,

В 2000 году я вступил в наследование квартиры (по завещанию). До 2008 года налоговая инспекция никаких налогов на наследование квартиры с меня не требовала.

27.08.08., мне пришло требование об уплате налога, где установленный срок уплаты налога 02.09.2006 года + пени (до этого никаких требований из налоговой не было).

Нужно ли мне платить данный налог и пени ведь он отменен 01.01.2006.

И почему налоговая инспекция установила срок уплаты налога 02.09.2006,

ведь в наследство я вступил 2000 году.

Спасибо.

Юрист г. Киров
27.08.2008, 12:31

Если всё так как Вы пишете , то не надо.Кроме того рекомендую опротестовать действия налоговой в суде, чтобы это неповторилось

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.08.2008, 12:48

Алексей! В 2000 году вы должны были уплатить налог.Однако требования налоговой оплатить этот налог сейчас не законны, так как срок исковой давности в три года уже прошел.Поэтому , если вы не оплатите налог , и налоговая предъявит к вам иск в суд, смело ссылайтесь на пропуск ею срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищи
27.08.2008, 13:30

Здравствуйте, Алексей! Налог на наследство Вами должен был быть уплачен в 2000 году. Так как до 2008 года налог Вами уплачен не был соответственно начислялась пеня. Налог на наследство отменен и он не начисляется на правоотношения, возникшие после вступления в силу 201 ФЗ об отмене налога на наследование и дарение т.е. после 01.01.2006 г.

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.08.2008, 15:46

Алексей! Вы указываете дополнительно, что свидетельство о госрегистрации получили в 2002 году, с этого момента и стали собственником.Срок уплаты налога до 31.12.2003 года.Срок исковой давности для его взыскания закончился 31.12.2006 года.Поэтому ни налог ,ни пени вы платить не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Правомерен ли отказ налоговой инспекции в возврате налога на имущество?

Квартира приватизирована с 2004 года. Только в 2008 году пришло уведомление из налоговой инспекции об уплате налога на имущество, причем сразу за 2005, 2006,2007 и 2008 года. Правомерно ли взимать с меня налог за прошедшие года? Какие существуют требования в налоговом законодательстве, если срок уплаты уже прошел?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.11.2008, 22:15

Уважаемая Алена!

По требованиям об уплате налога действует общий трехгодичный срок исковой давности.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Учитывается ли сейчас степень родства и влияет ли это на % отношение при расчете налоговой базы для уплаты налога?

Мой отец оставил мне и моему сыну свою квартиру по завещанию в 2002 году. Мы прошли все инстанции оформления квартиры в собственность, получили свидетельство на имущество в Москомрегистрации. И сейчас мне прислали уведомление на уплату налога на имущество из ИМНС. В квартире никто не прописан. Оценочная стоимость квартиры составляет 350000 руб. Квартира завещена в равных долях. Моя доля составляет половину (175000) от общей стоимости квартиры и мой налог расчитанный ИМНС составляет 17500 руб. который я доложна заплатить. Т.е 10 %.Правильно ли расчитан мой налог? Ребенок является инвалидом с детства, хотя в 2002 году документов на подтверждениие инвалидности у него еще не было они есть сейчас. Будет ли мой ребенок освобожден от уплаты налога и правильно ли расчитан мой налог. Учитывается ли сейчас степень родства и влияет ли это на % отношение при расчете налоговой базы для уплаты налога? Раньше, насколько я помню дети являлись наследниками 1 очереди и налог составлял 5% а у меня почему-то 10? Помогите разобраться. Спасибо.

Адвокат г. Москва
07.06.2004, 11:41

По завещанию самая высокая ставка. Еслои ребюенку также пришщел налог - то вы не проедстапвили документы об инвалидности в налоговую - но если на момент открытия наследства в 2002 году он не был инвалидом 1, 2 группы по документам, то будет платить налог, к сожалению.

ВАша ставка - последняя МРОТ 100 рублей.Если я не оиблась - получился налог даже чуть выше.

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

17000+30% от 5000=18150 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

С какой суммы и сколько я должен платить если все деньги ушли на приобретение более дорогой квартиры в которой мы и прописаны?

В июле 2006 года наша семья продала квартиру за 900000 руб. Квартира была оформлена на меня,

жену и сына в равных долях. В этот же день жена купила более дорогую квартиру на своё имя.

Сегодня пришло письмо из налоговой инспекции чтобы я явился для уплаты налога с продажи недвижимости. С какой суммы и сколько я должен платить если все деньги ушли на приобретение более дорогой квартиры в которой мы и прописаны? И видимо жена и сын получат в ближайшее время такие же письма?

Адвокат г. Москва
22.08.2007, 20:42

Вы не оформили декларацию и заявление на вычет. Вам насчитают 13% от всей суммы. Просите предоставить вам вычет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И что теперь мне ожидать от налоговой в связи с этим?

В 2007 г. купила квартиру. Ни в 2007 г., ни в 2008 г. не получила уведомления из налоговой инспекции об уплате налога на имущество физических лиц. В начале января 2009 г. написала письмо в инспекцию о постановке на налоговый учет.

Регистрационная служба не сообщила налоговой инспекции или я сама должна была вовремя встать на учет? И что теперь мне ожидать от налоговой в связи с этим?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.01.2009, 04:42

налог на имущество и транспорт платится на основании уведомлений и извещений ФНС. ФНС должна присылать уведомления (это их обзяанность), нет уведомления об улпате налога - нет и платежа. Это в очередной раз разъяснила ФНС.

А ФРС должна самостоятельно уведомлять ФНС об имуществе физ.лиц

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иваново

С какой суммы и сколько я должен платить если все деньги ушли на приобретение более дорогой квартиры в которой мы и прописаны?

Июле 2006 года наша семья продала квартиру за 900000 руб. Квартира была оформлена на меня,

жену и сына в равных долях. В этот же день жена купила более дорогую квартиру на своё имя.

Сегодня пришло письмо из налоговой инспекции чтобы я явился для уплаты налога с продажи недвижимости. С какой суммы и сколько я должен платить если все деньги ушли на приобретение более дорогой квартиры в которой мы и прописаны? И видимо жена и сын получат в ближайшее время такие же письма?

Адвокат г. Москва
22.08.2007, 19:41

Уважаемый, Михаил! Вы ничего не должны платить, так как продали квартиру меньше, чем за 1000000 руб. Вам просто нужно подать декларацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

В квартире, принадлежащей мне, прописаны мой сын, несовершеннолетний внук и бывшая жена сына.

В квартире, принадлежащей мне, прописаны мой сын, несовершеннолетний внук и бывшая жена сына. Какие имеют права бывшая невестка и внук относительно моей частной собственности. Как я могу из выписать?

Адвокат г. Рыбинск
24.05.2013, 13:41

Назиля, обратитесь в районный суд о признании утратившими право на жилое помещение невестки. С внуком сложнее,в квартире прописан его отец. Если отец выпишется, то и внука можно как и невестку выписать.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Надо ли платить налог от дохода в порядке дарения моему сыну если мы прописаны все втроем в одной квартире,

У меня есть несовершеннолетний сын от первого брака. Мой второй муж подарил нам (мне и моему сыну) по 1/2 доли квартиру. Надо ли платить налог от дохода в порядке дарения моему сыну если мы прописаны все втроем в одной квартире, но мой второй муж не оформлял усыновление на моего сына. Если да, то достаточно будет налоговой инспекции справки из БТИ об оценке квартиры, ведь там совершено указывается не рыночная стоимость квартиры. В договоре дарения о стоимости квартиры ни чего не сказано.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.04.2008, 13:24

Уважаемая Наталья! Вам при наличии зарегистрированного брака платить налог на дарение от мужа доли квартиры не придётся согласно п.18.1 ст.217 НК РФ, а за ребёнка платить налог придётся по ставке 13% от инвентаризационной оценки доли квартиры по данным БТИ на момент подписания договора дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение