Как нести ответственность за коммунальные услуги, когда не являешься квартиросъемщиком, и как выйти из этой ситуации

• г. Магадан

Три месяца назад я устроилась на работу. На мое имя пришел исполнительный лист по задолженности за ком услуги. Квартиросьемщиком я не являюсь, квартиросьемщиком является мой отец. Должна ли я оплачивать ком услуги если родители не собираются платить за текущие ком услуги. И как мне выписаться из этого жилья, чтобы больше не платить задолженность за то чем не пользуюсь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Должны оплачивать если прописаны. Выписаться можете в любое время в общем порядке. Согласно СТ. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вы член семьи нанимателя, поэтому несете ответственность и обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг солидарно с нанимателем. Если выпишитесь, потеряете право на квартиру, в частности, право на приватизацию квартиры. Образовавшаяся задолженность будет взыскана с Вас законно.