Передача долга эйвоном коллекторам - советы и последствия

• г. Ростов-на-Дону

Долг перед Эйвоном в 11.2016. сегодня пришло письмо что эйвон продал долг коллекторам и сумма очень возросла. С 3600 р до 14 600. В письме пишут график 25.11.2018 добровольная оплата До 30.12.2018 выезд. В январе палата в суд. В феврале-правохранительные органы для проверки мошенничества. Я могу оплатить только основной долг или нужно полностью, и стоит ли вообще связываться с ними.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Это общая политика компании, сейчас много аналогичных вопросов на сайте. Я вам советую оплатить основной долг, когда коллекторы пришлют реквизиты куда платить. 3600 рублей. В суд никто не подаст, так как по ст. 333 ГК РФ существует требование о соразмерности пени и штрафов сумме основного долга. И взыскать больше этой суммы дополнительно, если вы о требовании соразмерности заявите в суде, никто не сможет, а подавать в суд из-за пени в этой сумме никто не будет.