Неожиданность при перепрописке - Родственница бывшего владельца прописана в новой квартире. Как правильно выписать её по суду?

• г. Минеральные Воды

Я купила квартиру. Когда пришла в паспортный стол на перепрописку окозалось что у меня в этой новой квартире прописана родственница бывшего владельца. Как окозалось у неё не благополучная семья и будет лучше выписать её по суду. Подскажите как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана!

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь на эл.почту, вышлю образец.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру, документы на руках, пришла в паспортный стол за поквартирной карточкой для райсобеса а там прописана бывшая владелица квартиры как быть?

Меня зовут Анна, я собственник квартиры, но в ней не живу. Прописана я там одна. В квартире живет дальняя родственница с семьёй. Живёт там уже более шести лет, оплачивая только коммунальные. Недавно я узнала, что в моей квартире прописано 5 человек: я и семья этой родственницы. Подскажите, пожалуйста, законна ли эта прописка, как это могло произойти и неужели теперь без ведома собственника жилья можно прописывать? Как сказала родственница: это соседи нажаловались, что она там живет и как-то прописали. Я временно прописана в другом городе, где, собственно, и живу и не имею возможности обратиться в в паспортный стол своего города.

Я купила квартиру. В паспортном столе отказываются меня прописывать, т.к. в квартире остались прописаны 2 члена семьи бывшего собственника.

1. Правомерны ли действия паспортного стола?

2. Т.к. я являюсь собственником квартиры, могу ли я бывших жильцов выписать сама?

Прошу Вас (при возможности) проконсультировать меня по следующим вопросам

Ситуация

Есть квартира в Москве. В 1992 году в ней были прописаны моя родственница, ее дочь и муж родственницы, приехавший в Москву из Жигулевска.

В том 1992 году квартиру приватизировали, но собственниками квартиры стали родственница и дочь, муж написал отказ от приватизации

Потом муж стал избивать жену (есть протоколы),. родственница развелась с мужем

Затем родственница и ее дочь уехали в Канаду и живут здесь.

Муж еще раз женился, есть ребенок 11 лет. Прописан вместе с ребенком в квартире и живет там с новой женой (хотя родственница, как собственник, не давала согласия на ее прописку в этой квартире, а, следовательно, и на проживание в ней).

Также, насколько известно, у этой второй жены есть в собственности другая квартира в этом же доме, которую она сдает в аренду.

Данная квартира находится в пятиэтажном доме, который стоит в очереди на снос по программе реновации на 2023-2024 годы

Вопрос первый.

Если вторая нынешняя жена мужа не прописана в квартире, то имеет ли она тогда право проживать в квартире без согласия на то родственница и ее дочери как собственников этой квартиры. Можно ли как то потребовать выселения этой жены из квартиры, и как это можно юридически обеспечить и как контролировать (чтобы жена не могла там жить по принципу «Если нельзя, но хочется – то можно»,

Вопрос второй.

Что произойдет при сносе дома? . Родственница и ее дочь как собственники сносимой квартиры должны получить в собственность новую, квартиру, и могут в не прописаться. Но имеет ли право бывший муж и его не совершеннолетний сын требовать, чтобы их прописали в новой квартире без согласия на то родственницы и ее дочери. Какие правила по перепрописке таких «отказников от участия в приватизации» действуют в подобном случае, можно ли не допустить перепрописку бывшего мужа и его сына в новую квартиру (с учетом наличия у жены в собственности другой квартиры в этом доме, куда могут перепрописаться и переехать муж и сын.

У меня сложилась такая ситуация, что муж хочет подать на развод и выписать нашего несовершеннолетнего ребенка из его квартиры. Квартира в собственности у его мамы, но в свидетельстве есть обременение - там прописана их дальняя родственница. Выписать ее будет возможно тогда, когда мой муж и его мама расплатятся за квартиру по договору купли-продажи. Мой муж прописан в этой квартире, но собственность на него не оформлена. Я в данной квартире не прописана. Может ли мой муж вместе со своей мамой выписать нашего ребенка из этой квартиры? И если да, то при каких условиях? Может он это сделать до того, как подаст на развод?

Спасибо.

Уважаемая Ирина Александровна Пономарева! Спасибо Вам за ответ № 243278, и всетаки, если можно, я бы хотела уточнить:

1). Мы собираемся приватизировать квартиру в которой прописана я и другие члены семьи, (ребенок прописан в другом месте, у бывшего мужа), нужно ли в этой квартире выделять долю моему ребенку т.е. делать его участником приватизации, и нужно ли ребенка для этого перепрописать на эту квартиру.

2). Нужно ли разрешение бывшего мужа (отца ребенка) на перепрописку ребенка с его квартиры в мою.

Подскажите пожалуйста как лучше поступить, чтобы не ущемить ребенка и сделать все правильно.

С огромной благодарностью!

В 1 комнатной приватизированной квартире прописаны 3 человека. Хозяин квартиры и 2 родственника его жены. Сам хозяин в квартире не живет. По обоюдному согласию с он хочет передать кватриру этим родственникам. Т.е. сделать так, чтобы хозяином кватриры стал кто-то из них. Сам он остается прописаным в этой кватрире.

Вопрос. Как лучше это сделать? Сколько это будет стоить?

Спасибо. Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родственница проживает в квартире покойного мужа с дочерью (девочка 9 лет прописана в данной квартире, её мама прописана в другой квартире). В данной квартире прописаны брат и сестра покойного мужа родственницы. Квартира муниципальная (неприватизированная). Родственники отца девочки хотят выселить её и мать из квартиры.

Прошу ответить:

Имеют ли они на это право?

Как родственница мажет прописаться в данную квартиру, что бы законно проживать там с дочерью? Что сделать что бы разделить лицевой счет в этой квартире, родственники мужа отказываются оплачивать квартплату?

Прописки. Переезжаю из одного города в другой. В городе в который переезжаю у моей родственницы есть доставшаяся в наследство квартира (в МО), сама владелица квартиры является гражданкой Украины и проживает в другой стране. Я являюсь гражданкой России (прописана в г. Симферополе). Родственница согласна меня прописать в этой квартире, подскажите пожалуйста как это можно сделать.

Я купила квартиру с долгами бывшего владельца квартиры по воде, могу ли я доказать в суде что долги бывшего владельца и как это сделать грамотно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение