Я почётный донор России - могу ли я претендовать на получение звания ветеран труда проживаю в Краснодарском крае с 2013 г.

• г. Сочи

Я почётный донор России - могу ли я претендовать на получение звания ветеран труда проживаю в Краснодарском крае с 2013 г.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника Павловна!

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

ИЗ содержания закона Краснодарского края # 1069 " о присвоении звания Ветеран труда" следует, что Почетным донорам России звание ветеран труда НЕ присваивается.

Разъясняю:

нагрудный знак "Почетный донор России" присваивается НЕ за заслуги и достижения в труде, а за иной вклад гражданина в социальной сфере - вклад в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов в Российской Федерации, поэтому по своим сущностным признакам не относится к числу ведомственных знаков отличия, равно как и не относится почетным званиям Российской Федерации.

На федеральном уровне граждане, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России" к категории лиц, имеющих право на присвоение звания "Ветеран труда", Также НЕ отнесены.

С УВАЖЕНИЕМ,