Отказ в наследстве - как меня подставили отец и его жена и что делать в такой ситуации.
199₽ VIP

• г. Москва

Я с отцом и его женой не общался в своё время они меня очень подставили я за отца отдавал долги которые он занимал, спустя практически три года я узнал что отец мой умер а после него его мать (моя бабушка) и мой дедушка они были прописаны в квартире отца (отца жена была прописанна в другом месте) она была притивизированна только на отца. Пришол к натариусу а она мне отказала в ступлении в наследство сказала что перед смертью мой дедушка переписал всё на отца жену.

Скажите пожалуйста я имею право вступить в наследство фактически так как я отдавал долги за своего отца и из за этого мы не общались и соответственно я не знал что он умер.

Ответы на вопрос (17):

Ответ отключен модератором

Не имеете права. Если было завещание, то наследником будет тот кто указан в завещании. Такова воля наследоадтеля. (ст. 1118-1119 ГК РФ)

А если имущество было переписано путем дарения, купли-продажи и пр, то оно вообще не входит в наследственную массу. Т.е. оно не является наследством, т.к. собственник еще при жизни был изменен (ст. 1112 ГК РФ).

Это лучший ответ

Да, так как ВЫ могли наследовать, после смерти отца.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Соответственно сейчас надо предъявить иск о признании за Вами доли на квартиру, после смерти отца.

Так как дедушка не мог распоряжаться всей квартирой и отдать - подарить ее жене отца.

Здравствуйте! Ну если на момент смерти отца имущество ему не принадлежало, то и отсутствует наследственная масса. Вы можете только в судебном порядке оспорить тот договор, который между сторонами, в соответствии со ст. 168-170 ГК РФ..

Не очень понятно, что значит "переписал на жену". Было ли завещание или еще при жизни совершена сделка по отчуждению имущества.

Если исходить из того, что квартира все-таки находилась в собственности отца на момент смерти и не было завещания, то Вы как наследник первой очереди сейчас можете только обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущеного срока для принятия наследства в соответствии со ст.1155 ГК РФ и доказывать, что узнали о смерти отца только сейчас.

Фактически Вы наследство не принимали. Оплата долгов юридического значения не имеет для реализации наследственных прав.

Не совсем понятно из вопроса кому же все-таки принадлежала квартира? Отцу или дедушке? Вы пишете сначала, что квартира принадлежала отцу, а потом, что дед завещал квартиру жене отца.

Я хочу уточнить вопрос я не знал что умер мой отец в связи с тем что не общался с ним после его смерти через сорок дней умирает его мать (моя бабушка) в наследство вступает отца отец мой дед и его жена я об этом узнаю через практически три года что дедушка перед смертью свою долю завещал жене своего сына тоесть жене моего покойного отца. Я вообще не успел вступить в наследство ни после отца смерти ни после бабушки (по представлению) ни после деда так как не знал об этом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018) 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании" 40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Восстановите срок вступления в наследство после смерти отца. В таком случае и другие последствия для наследства отпадут. Но стоит подготовиться с доказательной базой для суда, чтоб засчитался факт пропуска на вступление в наследство уважительным.

Ст.1142 ГК РФ вы являетесь наследником первой очереди и можете вступить в наследство после отца и после бабушки. Для начала вам нужно восстановить срок вступления в наследство и одновременно признавать договор дарения между дедушкой и мачехой недействительным.

Здравствуйте!

В соответветствии с Гражданским Кодексом РФ есть наследование по закону (глава 63 ГК РФ) и есть наследование по завещанию (глава 62 ГК РФ).

Если в настоящее время жена вашего отца вступила в наследство по завещанию, то вы уже не можете вступить в наследство.

Только путем оспаривания завещания в судебном порядке.

Жена отца при вступление в наследство даже не сообщила о моем существовании и о том что они меня с моим папой загнали в долги которые я по сей день выплачиваю, она оформила всё на себя только почему-то в жкх квартира квитанции до сих пор на покойного деда я узнавал.

Здравствуйте, для начала надо понимать, на каком основании жена отца стала собственником имущества. Если был договор дарения, то его возможно оспорить только при наличии оснований согласно статьи 166-180 гк рф. Долги здесь ни при чем. Для оспаривания нужны основания. Если вы выалвчивали чужие долги, то сумму можно было взыскать непосредственно с должника. Наличие в квитанции сведений о вашем дедушке тоже ни о чем не говорит, собственник мог просто не предоставить документы. Вам стоит запросить выписку из егрн и посмотреть, на каком основании жена вашего отца стала собственником. Из этого уже и будете исходить. Скорее всего, речь о наследстве вовсе не идет.

Удачи вам и всего наилучшего.

По закону, к сожалению, она не обязана сообщать о вашем существовании. Если вы пропустили срок для вступления в наследства восстанавливайте его через суд по ст.1155 ГК РФ и получите свою долю.. т к вы наследник первой очереди ст.1142 ГК РФ.Боритесь. Удачи.

По человечески Вас конечно можно понять и даже посочувствовать. А вот с юридической точки зрения оспорить распоряжение наследственным имуществом путем составления завещания у Вас шансов нет практически вообще;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

21. Сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.

Ответ отключен модератором

Я не знал о смерти отца так как не общался с ним вообще он меня подставил в свое время я из за него и его жены влез в кредиты что бы отдать ихние долги! У меня на тот момент жена ребёнка родила дело дошло до развода по тому что я работал не для семьи а для папаши и его "жены" долгов! По эту я не знал что он умер так как с ним мы не общались после его поступка по отношению ко мне! Он мне в своё время копейки алиментов не платил сидел за них, так ещё и в душу насрал. Бог всё видит.

Бог может быть и видит. А закон может не увидеть. Наследуется только то что в собственности на момент смерти наследодателя (ст. 209, 1112 ГК РФ). у отца в собственности ничего не было.