Можно ли на данный момент вступить в наследство нотариально и получить равное право на продажу магазина вместе с отцом, учитывая наличие еще шести наследников?

• г. Благовещенск

У нас остался магазин от матери. 7 детей и муж. В момент смерти матери мне было 15 лет. Я самый маленький из всей семьи. Отец не предупредил меня и не дал возможности финансовой вступить в наследство нотариально. И в конечном итоге никто из детей не вступил в наследство. Сейчас мне 20 лет, отец собрался продать магазин на правах единственного наследника. Могу ли я на данный момент вступить в наследство наториально, и продать магазин на равных с ним основаниях, на правах наследства. И что будет с оставшимися 6-тью детьми?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо обратиться в суд о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследником, принявшим наследство, определении доли наследников в наследственном имуществе.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 ноября 2013 г. N 66-КГ 13-8 Суд отменил определение областного суда и оставил без изменения решение городского суда о восстановлении срока для принятия наследства и об определении доли наследников в наследственном имуществе, поскольку ненадлежащее исполнение законным представителем возложенной на него законом обязанности действовать в интересах несовершеннолетнего ребенка не должно отрицательно сказываться на правах и интересах ребенка как наследника, не обладавшего на момент открытия наследства дееспособностью в полном объеме.

Это касается всех детей, которые на тот момент были несовершеннолетние.