Как зарегистрировать права на дом, оформленный дарственной в 1991 году, в Росреестре?

• г. Тула

В 1991 году моя бабушка оформила дарственную на дом на моего отца в сельсовете. В БТИ не регистрировалось. Как мой отец может зарегистрировать сейчас права на дом в Росреестре?

Ответы на вопрос (4):

Анна, если объект находится в сельской местности, то на тот период право регистрации было возложено на сельсовета. Отцу необходимо с правоустанавливающим документом обратиться в Росреестр оплатить госпошлину за регистрацию права.

В данном случае правлустанааливающим документом будет сам договор дарения? Других документов нет и не было.

Будет догор дарения и выписка из похозяйственной книги, где производилась регистрация домовладений и земельных участков, вот с этими документами в Росреестр.

Довольно сложный вопрос. Работником сельсовета зарегистрирована эта "дарственная"? Если да, то, как правильно сказал мой коллега - договор дарения, это правоустанавливающий документ.

Если нет, то это лишь лист бумаги и придется в суде доказывать фактическое принятие наследства. Необходимо больше информации.

Желаю успехов!