Начисление пенсии для пенсионера МВД с различными регистрациями - правомерно ли?

• г. Гулькевичи

Я пенсионер МВД. Получил гражданство России в консульстве Узбекистана в 2009 г. В декабре 2010 г. переехал с семьей на ПМЖ из Узбекистана в Россию. Временно зарегистрировался у брата. В феврале 2011 г. отвез документы в пенсионный отдел в Краснодар. Мне сказали, что пенсию начнут начислять после получения постоянной прописки. В ноябре 2011 приобрел недвижимость, прописался. Отвез копии документов в пенсионный отдел. Мне сказали, что пенсию начнут начислять с декабря. За то время которое я проживал по временной регистрации пенсия начисляться не будет. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Никита,добрый день! Пенсию должны начислятьс момента обращения в ПФ. В соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях" назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии, правила обращения за указанной пенсией, ее назначения и перерасчета размера указанной пенсии, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, выплаты этой пенсии, ведения пенсионной документации устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Желаю удачи