Каковы шансы на примирение судом по закону о сиде при задолженности по кредитной карте и какая статистика свидетельствует об этом?

• г. Санкт-Петербург

Сид по кредиту карты начинается с последнего платежа или как банк продал коллекторами? Я направил почтой заявление о примирении судом закон по сид, какие у меня шансы, статистика что показывает практика. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени. СИД по кредиту применяется с последней даты, когда осуществлялась оплата, либо иного признания должником обязанности оплатить кредит. Не с даты продажи коллекторам. Насчет практики может посмотреть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года N 15, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 ноября 2001 года N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности судебная защита прав кредитора по требованию о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества"

Можно с полной уверенностью утверждать, что дата переуступки Вашего долга коллекторам не имеет никакого отношения к началу течения срока исковой давности по требованию о возврате задолженности по кредитной карте (ст. 201 ГК).

Надлежит ли отсчитывать этот срок с даты Вашего последнего платежа или с какой-либо иной даты, точно можно сказать только подробнее ознакомившись с обстоятельствами Вашего дела.