Как решить проблему с покупкой двухкомнатной квартиры в ипотеке, где часть ипотеки погашена материнским капиталом?

• г. Краснодар

Хотим купить двухкомнатную квартиру вторичку, но она находится в ипотеке и часть ипотеки погашена материнским капиталом. Как нам быть, и слишком ли это все проблематично.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, достаточно проблематично, во первых необходимо будет выделять доли всем членам семьи, поскольку использован материнский капитал, во вторых, согласовывать сделку с банком, поскольку ипотека, в третьих потребуется разрешение органа опеки, поскольку среди членов семьи дети.

Во-первых, органы опеки никогда не пропустят такую сделку, она нарушает права несовершеннолетних детей.

Во-вторых, издревле известно, что с государством "играть" - себе дороже...

Очень не рекомендую связываться с таким имуществом, кто-нибудь (опека, прокурор, сами родители) обжалует сделку в суде и потом будете получать по сто рублей в месяц, так как деньги продавцами будут уже потрачены, а взять будет нечего. Будьте внимательны, лучше проконсультируйтесь непосредственно в органе опеки. Это может быть расценено, как "отмывание" материнского капитала. Зачем Вам соучастие...?

Желаю успехов!

А есть другой вариант квартиры, квартира в ипотеке, осталось 400 тыс. выплатить. Как здесь быть?

Можете оформить эту сумму задатком, с предварительным договором, продавец погасит кредит, обременение снимут и оформите обычный договор купли продажи.