Можно ли перевести материнский капитал из однокомнатной квартиры в трёхкомнатную новостройку?

• г. Нижний Новгород

Есть однокомнатная квартира купленная в ипотеку, часть погашена материнским капиталом, ипотека погашена. Хотим купить трёхкомнатную квартиру, могу ли я не выделять доли в однокомнатной а выделить сразу в трёхкомнатной. В идеале хотели новостройку, дом будет сдан через год.

Ответы на вопрос (1):

Вы нотариально оформляли ОБЯЗАТЕЛЬСТВО о выделении доли детям для предоставления в ПФР, Росреестр.

Если же не исполните данное обязательство, то по уже существующей судебной практике, возможно наступление неблагоприятных последствий для Вас, а именно:

- признание недействительной сделки по продаже квартиры (родители оплатили часть квартиры материнским капиталом, но не исполнили обязательства по выделению долей детям. Квартиру продали).

В последующем такую продажу возможно оспорить в судебном порядке, признав ее незаконной, то есть вернуть все на свои места (у покупателя забирают квартиру, а родители возвращают покупателю деньги). Истцом в данном случае может быть любое заинтересованное лицо - ПФР или ребенок, достигшей совершеннолетия, которому не выделили полагающуюся долю. Понуждение в судебном порядке выделить обязательную долю, а также прокуратура, органы опеки.