Как правильно оформить наследство на квартиру - через супруга или дарственную на сына?

• г. Ростов-на-Дону

С супругой в браке 35 лет. Есть два сына. Постоили дом, в котором сейчас живем и где собственник я-муж. Квартиру купили, находясь в браке и оформили на жену. Жена тяжело больна, поэтому сейчас с ней не можем определиться как проще и дешевле вступить мне в наследство на квартиру по закону или сделать жене дарственную на сына. Я правильно понимаю, что если квартира по кадастровой стоимости стоит 1900 т.р. то при вступлении в наследство в течении полугода нужно заплатить максимальную госпошлину 100 т.р. Дешевле будет сделать дарственную на сына?

Ответы на вопрос (3):

С чего вы взяли, что вступление в наследство ро закону стоит 100 тысяч рублей? 0.3 процента от стоимости имущества - пошлина уплачиваемая нотариусу за ведение нотариального дела и выдачу свидетельства.

Уважаемый посетитель сайта! Вопрос с одной стороны очень простой - подарить, но с другой очень сложный, т.к., к сожалению, потом начинаются непрогнозируемые ситуации. Надежнее для вас, если дети не больные, написать завещание только на вас, а уж вы потом разбиретесь.

Здравствуйте!

Согласно Налогового Кодекса:

ст.333.38

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали

совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

В случае наследования - в наследственную массу поступит 1/2 доля всего приобретенного в браке имущества, не только квартира. А наследниками будете и Вы и сын.