Как подать иск на раздел квартиры без оригинала договора и справки из БТИ и при невозможности оплатить госпошлину - советы юристов
₽ VIP

• г. Москва

Жена хочет подать иск на раздел имущества-квартиры. Квартира оформлена на мужа, куплена в браке, жена и ребенок прописаны. Может ли жена подать иск, если у нее на руках нет оригинала договора купли-продажи (квартира куплена в браке) на квартиру, справки оценочной стоимости из БТИ, которую выдают только собственнику или по доверенности (муж не дает ее). Получается, что у жены нет возможности заплатить госпошлину при подаче иска на раздел квартиры. Как подать иск на раздел квартиры, если нет контакта с мужем. Если у жены низкая зарплата, она не может заплатить высокую госпошлину, что делается в таких случаях? Анна.

Ответы на вопрос (2):

Анна, Вы можете подать заявление о разделе совместно нажитого имущества и включить в список не только квартиру но и все остальное. Оригинал договора Вам не нужен, суд в любом случае запросит его в ФРС.

Для подачи заявления в суд, Вам не обязательно контактировать с мужем. Кстати, Вы уже разведены?

По поводу низкой зарплаты не беспокойтесь, в таких случаях, кроме искового заявления, в суд подается ходатайство о взыскании госпошлины с ответчика.

С ув. Батчаев Казимир

жена может подать в суд иск о разделе квартиры

отсутствие некоторых документов - не препятствие