Я прикреплена к поликлинике по адресу прописки, а живу по другому адресу. Если вызвать врача обязан ли он приехать?

• г. Якутск

Я прикреплена к поликлинике по адресу прописки, а живу по другому адресу. Если вызвать врача обязан ли он приехать?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеет право на бесплатное медицинское обслуживание по программе ОМС согласно полученного полиса ОМС – это документ, который подтверждает ваше право получать бесплатно медицинскую помощь на всей территории России в объёме базовой программы ОМС. Полис ОМС гарантирует, что оплату оказанной вам медицинской помощи в системе ОМС осуществит страховая компания, которая выдала полис.

Согласно Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

п. 5. Для выбора или замены страховой медицинской организации застрахованное лицо лично или через своего представителя обращается с заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации непосредственно в выбранную им страховую медицинскую организацию или иные организации в соответствии с правилами обязательного медицинского страхования. На основании указанного заявления застрахованному лицу или его представителю выдается полис обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования. Если застрахованным лицом не было подано заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации, такое лицо считается застрахованным той страховой медицинской организацией, которой он был застрахован ранее, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 2 настоящей статьи.

Следуя из п.5 ст.16 ФЗ №326 Вам надо получить новый полис ОМС написав заявление о прикреплении к поликлинике по месту жительства.

Экстренная медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни человека, ему предоставляется бесплатная медицинская помощь, независимо от региона и страны его проживания, и независимо от наличия или отсутствия у него медицинского полиса (и вообще любых других документов).