Диабетик в опасности - как бороться с отказом врачей выдавать инсулин в Саратове?
199₽ VIP

• г. Саратов

Хочу спросить помощи и совета в сложившийся ситуации. Я болею диабетом с 13 лет, аллергик, уже 4 месяца покупаю, а не получаю инсулин. Началось все с того, что перевели на инсулин туджео, аналог лантуса. Только этот аналог мне не подошел, сахар стал от 16 до 37,плохое самочувствие, аллергия, опухли лимфы. Я попросила заменить сказали не могут это тоже самое. Написала заявление вместе с подругой в здравоохранение нашего города. Через неделю мне позвонила эндокринолог и начала орать, с угрозами, чуть ли не матом что мы творим чтобы я быстро подошла к глав врачу и к ней. Я на этот момент сильно болела, на что она проигнорировала и так же орала. Мне стало плохо. А подруга в этот день пошла за инсулином. Врач ей сделала жуткий скандал, кричала, повела к главврачу и заставила писать заявление что она не писала и ей все выдают и претензий не имеет. На вечер ей стало плохо и она попала в больницу. Я побоялась и до сих пор не хожу и не получаю инсулин. Звонила в здравоохранение, они мне отказали с переводом в другую поликлинику, сказали как хотите миритесь с врачем. И инсулин отказались менять.

Куда я могу пожаловаться на сложившуюся ситуацию и этот беспредел. И есть ли на враче ответственность за пациента что он уже 4 месяца не прходит. К ней точно не пойду, не хоу последовать вбольницу за подругой. Заранее огромное спасибо за ответы. Очень нужна помочь. Нет средств больше покупать, а инсулин кончается. Город Саратов.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в данном случае вам надо написать жалобу, зафиксовать всю ее ругань и угрозы и написать жалобу ее руководителю, а если он будет бездействовать - жалобу в проуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.10.2018) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Пожаловаться на сложившуюся ситуацию и этот беспредел вам следует на основании статьи 2 федерального закона №59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ в Управление здравоохранения вашего города

Согласно статьи 12 данного закона в течение 30 дней вам должен быть ответ с указанием принятых мер.

А второй экземпляр своей жалобы вам следует на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ направить в прокуратуру, чтобы по линии прокуратуры также была осуществлена проверка и приняты меры прокурорского реагирования.

Добрый день. В Вашей ситуации советую Вам перевестись в другую поликлинику. Можете карту забрать на руки и прикрепиться в другое учреждение. Можете и на дом вызывать врача это ваше право, не обязательно приходить на прием. Имеете полное право на это согласно Закона об охране здоровья. Кроме того можете обратиться с жалобой в Росздравнадзор и прокуратуру. А также в суд с иском о взыскании морального вреда - ст. 151 ГК РФ. Помните суду нужны доказательства - ст 56 ГПК РФ (свидетельские показания, аудио, видео и т.д. причинения вреда). Реагировать так не стоит.

Удачи Вам и здоровья.

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в Фонд Обязательного Медицинского Страхования, с заявлением о несоблюдении медучреждением своих обязанностей по предоставлению вам льготных лекарств. Также можно обратиться в ваше Министерство Здравоохранения с просьбой разобраться в ситуации. Все обращения должны быть только в письменной форме. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

В случае отсутствия ответа в течение месяца, нужно направить жалобу в Прокуратуру, Уполномоченному по правам человека с просьбой пресечения нарушения ваших прав в обеспечении льготным инсулином.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Обязательным условием для смены лечащего врача является письменное заявление, адресованное руководителю медучреждения или филиала клиники. В документе необходимо объяснить, почему пациент отказывается от услуг ранее выбранного специалиста. Нормативными актами не устанавливаются конкретные причины, поэтому заявитель вправе ограничиться любыми формулировками: неудобный график работы, конфликт, недостаточная компетентность и др. Через 3 рабочих дня (не позже) пациенту должны предоставить информацию о других специалистах клиники с указанием их графика приема. С учетом этих данных гражданин может определиться с доктором, у которого будет наблюдаться в дальнейшем. Стоит помнить, что по вызову на дом приходить будет участковый терапевт (педиатр), поскольку принцип территориального обслуживания на дому остается.

Для жалоб в вышестоящие инстанции необходим письменный отказ руководителя в замене врача. Для этого нужно написать заявление с просьбой сменить специалиста в 2-х экземплярах, которые завизировать в регистратуре клиники. На документах должны указать дату подачи, входящий номер и визу «для рассмотрения руководством». В течение 3-х рабочих дней пациенту придет письменный ответ от администрации. Если он отрицательный, то можно подавать жалобу в Минздрав, оперируя правом, подтвержденным законом № 323.

Также настоятельно рекомендую Вам обратиться в Вашу страховую компанию с жалобами на ненадлежащее лечение. Будет проведена экспертиза качества оказания мед. помощи. Если есть нарушения, а они есть, поликлиника будет привлечена к административной ответственности. Уверяю Вас, с Вами будут разговаривать на ВЫ и очень корректно.