Как восстановить права, лишенные в другом городе - мой опыт в Калининграде, Нижнем Новгороде и возможности вернуть права

• г. Калининград

Проживаю в Калининграде, лишён прав в Нижнем Новгороде 26 мая 2015, на суде не был и заявление не написал, срок не исчислялся, штраф заплатил. Можно ли вернуть права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Срок лишения исчисляется с момента сдачи в\у в ГИБДД.

ЗДравствуйте, если у вас нет доказательства сдачи прав, то срок не начал течь, надо сдавать права либо писать заявление об утере.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Можно попробовать подать в суд заявление о прекращении исполнения наказания на основании ст.31.7 и 31.8 КоАП РФ. Ведь на исполнение наказания дается 2 года согласно ст.31.9 КоАП РФ.