Как выселить проживающего дядю из моей купленной квартиры, и погасить долг по коммунальным платежам?

• г. Челябинск

Дядя (через договор купли-продажи) продал квартиру мне (племяннице), в 2012 г, зарегистрированные мы оба, с 2012 долг по коммунальным платежам 300 тыс руб, дядя на контакт не идет, выпивает, в квартире проживает один, не пускает. Как можно выселить его из квартиры, и погасить долг, который на мне (как на собственнике).

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Заявляйте в суд иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

По долгам отвечаете солидарно. Подавайте иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и выселении, если только договором не установили сохранение за ним постоянного (пожизненного) права пользования квартирой.

Обращайтесь в суд с иском о выселении дяди, у вас есть это право, также - если долг будет предъявлен к вам - оплачивайте и взыскивайте с дяди - он фактически пользовался услугами, только придется доказывать, что вы вынужденно оставили жилье и он вас не пускал.

Здравствуйте. Обращай на в суд о принудительном выселении. Если долг возник после перехода права. То вы как собственник несете ответственность за содержание квартиры.