Имеет ли право сократить меня на основной работе из-за работы по совместительству, учитывая мою семейную ситуацию?

• г. Пермь

У нас на работе предстоит сокращение штатов. У меня 2 несовершеннолетних детей, муж ИП, есть временная работа по совместительству. Имеют ли право меня сократить в связи с тем что есть работа по совместительству?

Ответы на вопрос (1):

Трудовым законодательством РФ предусмотрены определенные обстоятельства преимущественного права работников при сокращении:

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Спросить
Пожаловаться

У нас на работе предстоит сокращение штатов в связи с ликвидацией и образование нового учреждения с уменьшенным штатом. У меня 2 несовершеннолетних детей, муж ИП, есть временная работа по совместительству. Стаж в данном учреждении 15 лет. Должность начальник отдела. Имеют ли право меня сократить обосновывая тем что есть работающий муж и есть работа по совместительству?

Другим работникам предложили новые должности:

Специалист, стаж в учреждении 13 лет, 2 детей 15 и 8 лет, замужем, муж в ЦЗН не состоит, работает не официально

Руководитель группы, Стаж в учреждении 8 лет, имеет удостоверение ТИК, замужем, н/л детей нет, муж военный пенсионер

Специалист, Стаж в учреждении 4 г, 2 детей 17 и 15 лет, замужем, муж работает

Специалист, Стаж в учреждении 6 лет, 2 детей 19 и 10 лет, замужем, муж военный пенсионер.

Работаю в ФСИН. Получила уведомление об увольнении в связи с сокращением штатов, я единственный кормилец в семье, имею 2 несовершеннолетних детей и мужа инвалида, имеют ли право меня сократить?

Получила уведомление об увольнении в связи с сокращением штатов, я единственный кормилец в семье, имею 2 несовершеннолетних детей и мужа инвалида, имеют ли право меня сократить?

Я являюсь чернобыльцем "выехавшая добровольно из зоны отселения". На работе предстоит сокращение штатов, могут ли меня сократить, если в законе о соц. гарантиях чернобыльцев есть пункт о преимущественном оставлении чернобыльца при сокращении штатов.

Выплачиваю аллименты на двоих несовершеннолетних детей в семью воспитывающую пятерых несовершеннолетних детей. На работе будет сокращение штатов, могут меня сократить?

Мне 52 года, на работе предстоит сокращение штатов. Я слышала, что за 3 года до наступления пенсионного возраста не имеют права сократить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попала под сокращение на основном месте работы, есть работа по совместительству. Имею ли я право на выходное пособие в связи с сокращением и на выплату ещё на два месяца в связи с сокращением? Спасибо!

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение