Передача дома в эксплуатацию задерживается, но управляющая компания требует деньги на капитальный ремонт - правомерно ли это?

• г. Белгород

Дом не сдан в эксплуатацию до настоящего времени. Получил свидетельство о праве собственности в мае 2016 г. Продолжается строительство дома.

Управляющая компания взыскивает с собственником деньги на капитальный ремонт. Правильно ли это?

С какого времени начинается взыскание с собственников помещений денежных средств на капитальный ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Управляющая компания взыскивает с собственником деньги на капитальный ремонт. Правильно ли это?

Правомерно, если дом включен в региональную программу капремонта и наступил срок, предусмотренный законом.

С какого времени начинается взыскание с собственников помещений денежных средств на капитальный ремонт?

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

ст. 169 ЖК РФ.