Вопрос оплаты учебных дней при получении второго средне-профессионального образования

• г. Екатеринбург

Имеют право работодатель не оплачивать учебные дни, если я получаю второе образование, первое средней специальное, а второе средне-профессиональное

?

Ответы на вопрос (2):

Это один и тот же уровень образования. Оплачиваемый учебный отпуск предоставляется работнику, получающему образование соответствующего уровня впервые. Вы получаете второе образование того же уровня, поэтому работодатель не обязан предоставлять Вам учебный отпуск в порядке ст.174 ТК РФ.

Статья 177 ТК РФ. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Уважаемая Ирина!

В соответствии с ч.1 ст. 177 Трудового кодекса РФ, "гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые...". Среднее-специальное и среднее профессиональное - это фактически один уровень образования, а следовательно действия работодателя правомерны.

Справочно. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", "в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование...".