При выходе на пенсию или условием является инвалидность или недостаток средств к существованию?

• г. Губкинский

1. У моего мужа алименты на ребенка от первого брака и от второго. У нас есть совместный ребенок. Можно ли уменьшить размер выплат по алиментам?

2. Взимаются ли алименты на обучение ребенка в ВУЗе, если он не работает? И в таком случае может ли отец принимать решение в выборе ВУЗа?

3. Можно ли прекратить в судебном порядке выплату алиментов ребенку, если его мать вышла замуж и не является нуждающейся?

4. При каких условиях с детей взимаются алименты? При выходе на пенсию или условием является инвалидность или недостаток средств к существованию?

Ответы на вопрос (1):

1.Можно. Супруге необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание совместного ребенка, супругу - обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов на содержание первых двух детей.

2.Нет. Алименты взыскиваются до наступления совершенолетия.

3.Нельзя.

4.Если родители являются нетрудоспособными.