Отсутствие полиса ОСАГО - возможна ли регистрация заявления в полиции с использованием расписки и фотографий с места ДТП?

• г. Владивосток

Если у виновника отсутствует полис осаго, при дтп виновник написал расписку о возмещении ремонта, но в течении недели не выходит на связь. Расписка и фотографии с места дтп и данные виновника могут принять заявление в полиции?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, Вам необходимо было оформить ДТП и обращаться в свою страховую компанию для возмещения ущерба.

Добрый день! Ирина, в полиции обязаны принять любое заявление, касающееся нарушения Ваших прав. Но, после проведенной проверки, в возбуждении уголовного дела будет отказано с рекомендацией обратиться в суд в порядке ст.131 ГПК РФ с исковым заявлением о возмещении Вам причиненного материального ущерба.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте. Вы нарушили Правила Дорожного Движения, предписывающие Вам НЕМЕДЛЕННО сообщить в ГАИ о ДТП. Тем более, что у второго участника не было полиса ОСАГО.

ПДД РФ 2. Общие обязанности водителей

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;

Теперь при обращении в ГАИ Вас могут наказать за невыполнение этого пункта Правил.

А как Вы собираетесь приглашать в ГАИ второго водителя?

Вы упустили время для обращения в ГАИ, теперь Ваши проблемы с виновником ДТП находятся вне правового поля. Как Вы будете поступать - думайте сами. Юристы Вам не помогут. При обращении в суд необходимо будет доказать вину второго водителя, а у Вас нет никаких документов о дате, месте ДТП, и сведений о виновнике (паспортные данные, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства).

Нарушение Вами Правил Дорожного Движения - оставление места ДТП, и неисполнение обязанностей водителя о сообщении в ГАИ о случившемся ДТП автоматически влечет невозможность взыскания ущерба с виновника ДТП.