Опоздал на суд более 2 лет - как восстановить сроки и изменить решение?

• г. Рязань

Узнал о том что был суд спустя больше чем 2 года, до этого ни сном ни духом, жил в другом городе! Ситуация следующая, брал машину в кредит в 2012 году, в течении недели обнаружил брак, дилер авто без вопросов обменял. Я продолжал платить, новая машина получилась чуть дешевле, вскоре не смог платить и машину у меня арестовали и забрали. Суть в том, что оказывается в 2016 был суд по задолженности, вынесено решение. Но прочитав сейчас решение, обстоятельства совершенно другие на деле. Как поступить, подать апелляцию с просьбой о восстановлении сроков или по вновь открывшимся обстоятельствам? По вновь открывшимся обстоятельствам есть срок 3 месяца непонятно откуда он исчисляется, разжуйте пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владислав!

Вам следует подавать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Поскольку срок для подачи апелляционной жалобы Вами пропущен, то нужно одновременно с жалобой подавать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)