С какого дня начисляется долг по алименты? Со дня подачи искового заявления в суд или вынесения решения?

• г. Казань

С какого дня начисляется долг по алименты? Со дня подачи искового заявления в суд или вынесения решения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Карина!

Суд может определить, что алименты подлежат взысканию со дня подачи искового заявления в суд.

Со дня обращения в суд (по общему правилу)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.