Возможно ли получить налоговый вычет за платные роды, оплаченные в 2016 году, используя налоговую сумму, оплаченную в 2015 году?

• г. Санкт-Петербург

В 2016 году я оплачивала лечение (платные роды). Можно ли получить налоговый вычет за это лечение из суммы налогов, оплаченных годом ранее, в 2015 году, так как с 2016 года я не работаю и налогов не плачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Возможность переноса налогового вычета на медицинские услуги на другие периоды (года) НЕ РАЗРЕШЕН (см. Письмо ФНС России №ЕД-4-3/13603@ от 16 августа 2012 года от 16.08.2012 №ЕД-4-3/13603@). То есть Вам нельзя получить возврат за лечение, оплаченное в 2016 году, из суммы налогов, уплаченных в 2015 году.

Однако есть возможность получить этот налоговый вычет ВАШЕМУ СУПРУГУ в отношении доходов, полученных им в 2016 году. Даже если все медицинские документы по Вашему лечению (родам) оформлены на Ваше имя. В соответствии с Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 12 мая 2014 г. № 03-04-05/22028 «О получении социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц» «

налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на лечение супруги (супруга), независимо от того, что документы (договор с лечебным учреждением и платежные документы) оформлены на имя другого супруга
»

Общая информация по получению налогового вычета на лечение (платным родам):

Налоговый вычет в сумме, уплаченной за роды, можно получить только за оказанные медицинские услуги (то есть сами роды, осмотры, анализы, УЗИ и т.п.), деньги за платную палату и т.п. не возвращают.

Деньги возвращают не более того, что Ваш супруг уплатил в качестве НДФЛ в 2016 году (к примеру, он заработали в году 120 000 рублей и с этой суммы уплатил 13% налога, то есть 15 600 рублей – вернут не более 15 600 рублей). При этом максимальна сумма вычетов по лечению за год – не более 120 000 рублей, то есть получить Вы сможете не более 15600 рублей. Исключение – дорогостоящее лечение (в перечень входит и «лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода»)

Срок получения вычета ограничен 3 годами, то есть в 2018 году получить возврат можно за 2015, 2016, 2017 гг, в 2019 – за 2016, 2017, 2018 г.

Для получения вычета нужно представить в инспекцию налоговую декларацию по НДФЛ за 2016 г. (п. 2 ст. 219 НК РФ). Если такая декларация уже подавалась, необходимо подать уточненную налоговую декларацию по НДФЛ за 2016 г.