Влияет ли отказ от наследства на права на дом в деревне в случае смерти сестры?

• г. Ульяновск

Если я отказываюсь от наследства после смерти мамы (дом в деревне) в пользу родной сестры-она живет там. Если в случае смерти сестры я уже не смогу претендовать на этот дом?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае отказ от наследства если он будет нотариально оформлен и заверен, без завещания после смерти сестры вы не сможете на него претендовать, так как в отказе пишется имущество от которого вы отказываетесь.

Сможете если у сестры нет других наследников. Наследники первой очереди имеют одинаковые права на наследство Впрочем как и наследники других очередей но только в своей очереди...

Вполне возможно что сестра как собственник может распорядиться имуществом по своему усмотрению (завещание) и тогда наследовать нечего...

Любовь, здравствуйте,

К имуществу своей сестры Вы - наследник второй очереди и будете призываться к наследованию только в случае отсутствия у нее наследников первой очереди (дети, супруг, родители).