Как оформить доверенности для подачи иска на соседей при наличии фото паспортов собственников?

• г. Москва

Сейчас подаем иск на соседей (залив квартиры). Я оформила доверенность от своего имени юристу, но так как собственников 3 (я, мама и брат) нужна доверенность от каждого собственника. Подскажите, пожалуйста, при наличии фото их паспортов я могу обратиться к нотариусу для оформления доверенностей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

Нет, нотариус может оформить доверенность по копии паспорта только доверенного лица. Присутствие доверителей обязательно.

(ст.ст. 185, 185.1. Гражданского кодекса РФ)

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, Вы наняли юриста, предоставили ему доверенность, он и обязан Вам разъяснять ваши юридические вопросы, связанные с этим иском.

Во-вторых, если доверенности от имени других собственников жилья будут заверяться именно у нотариуса, то им придется самим явиться к нотариусу, подписать доверенности собственоручно при нотариусе, а потом уже нотариус и заверит эти доверенности согласно положений "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате". Естественно, что за заверение каждой доверенности и изготовление ноттрариус с них возьмет как минимум 700 рублей.

В-третьих, такие доверенности возможно оформить БЕСПЛАТНО в сооответсвии с положениями статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Кроме того, надо правильно оформить доверенность нотариальную, что бы можно было с ответчика за оформление этой доверенности взыскать сумму денег, уплаченную нотариусу.

Также юрист может представлять интересы сторон в суде и без доверенности согласно ч.6 статьи 53 ГПК РФ.

Вот это все и даже больше Вам ваш юрист и обязан объяснить с ссылками на нормативные акты. А иначе зачем Вы деньги ему заплатите или уже заплатили?

Всего Вам доброго и удачи в суде.