Требуется разрешение на выезд за границу и оформление визы для путешествия с детьми в Финляндию?
• г. Мурманск
Собираюсь с детьми 9 и 4 лет в Финляндию. У старшего ребенка отец в розыске. У младшего - не живем вместе, платит алименты. В браке не состояли. Нужно ли разрешение на выезд за границу и разрешение на оформление визы?
Спасибо!
Ответы на вопрос (4):
г. Мурманск
Здравствуйте, Ольга Геннадьевна!
В силу ст.20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Таким образом, обязательного согласия отцов детей на выезд за пределы РФ в Вашем случае не требуется.
Спросить06.11.2018, 03:29,
г. Видное
Добрый вечер! На выезд из РФ согласия не требуется.. Но!
Вы не сможете оформить визы БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ отцов детей...