Ответственность за несовершеннолетних посетителей и продажа алкоголя в кальянной - что нужно знать владельцу

• г. Кемерово

Я являюсь владельцем Кальянной, хочет устроится работник неофициально, в случаи если он пустит несовершеннолетних в кальянную ответственость за них понесу я или он? Если я,то как этого избежать, так же интересует вопрос о продаже алкоголя, могу ли я продавать алкогольные напитки у себя в кальянной? Если нет, то как это обойти и осуществить продажу алкогольных напитков (официально)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ответственность понесете Вы за то, что наняли работника без оформления факта трудоустройства.

По поводу несовершеннолетних - какая ответственность Вас интересует?

Избежать ответственности поможет соблюдение требований законодательства.

Алкоголь Вы можете продавать, если получите соответствующую лицензию, а помещение будет соответствовать требованиям закона.

Насколько мне известно, ранее оптовики по алкоголю предлагали варианты решения вопроса продажи алкоголя без оформления лицензии путем заключения договора аренды с ними (якобы продают алкоголь они). Возможно ли это сейчас - нужно уточнять.