Оценка наследства с приватизированной квартирой, садовым участком, автомобилем и подземным гаражом - критерии и уполномоченные лица

• г. Москва

У меня возникла проблема с разделом наследства, состоящего из приватизированной квартиры, садового участка с домом, автомобиля и подземного гаража. Его необходимо оценить. По каким критериям производится оценка (БТИ или коммерческая), кто имеет право это делать?

Ответы на вопрос (2):

Если нет согласия по оценке имущества, то оценка делается в специальных независимых организациях. Если у вас будет раздел в судебном порядке, то лучше оценку сделать уже в процессе.чтобы суд назначил оценку именно в этой организации.

Смотря для каких целей. Для налогообложения при оформлении наследства и для уплаты госпошлины по иску в суд целесообразно, конечно, использовать стоимость недвижимости по БТИ. В суде вам может потребоваться и рыночная оценка (в зависимости от того, что вы хотите и как ставите вопрос в своем иске). С уважением,