Невыплаченный долг по кредитной карте от Сбербанка - последствия и рекомендации

• г. Тюмень

Была кредитная карта от Сбербанка не платил по нему около трёх лет вчера позвонили моему мастеру по работе от куда номер его завяли не знаю может со старой работы и уже требуют 149000 хотя у них же зарплату получаю что делать какие последствия меня ждут?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, кредитор может подать в суд заявление о взыскании задолженности по кредиту. Но если с момента последнего платежа прошло 3 года и более, Вы имеете право в суде заявить о пропуске срока исковой давности ГК РФ ст. 196.

Можно обратится в сбербанк с целью выяснения суммы задолженности и % по ней. И написать заявление на закрытие кредитной карты. Далее уже по ситуации оплачивать.

1. Взять справку с подробной расшифровкой задолженности

2. Взять выписку по счету

3. В договоре посмотреть срок его действия

4. Обратиться очно к юристу

Последствия:

1. банк взыщет задолженность путем получения судебного приказа

2. Банк подаст в суд в порядке искового производства, где (при наличии определенных обстоятельств) можно снизить сумму основного долга и неустойки. По неустойке нужно попросить суд о применении ст. 333 ГК РФ.