Пропавший арендодатель - что делать, если официальный владелец недвижимости исчез? Вопросы и правовые аспекты

• г. Волгоград

Меня зовут Олег. Мы с женой снимаем жильё у моего знакомого. Получилось так, что этот знакомый исчез. На звонки все время недоступен. Родственники моего знакомого подали его в розыск. К нам приходил полицейский опрашивать, его сестра сказала, чтоб мы искали новое жилье. У меня несколько вопросов

1) Имеет ли право сестра опечатывают квартиру, если хозяина квартиры сейчас нет?

2) Можно ли нам съехать на другое жильё,если нас уже опросил полицейский и он знает, что мы проживаем здесь?

3) Мы не знаем что делать и как правильно поступить? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того, на какой срок у Вас заключен договор найма. Если срок не истек, то пока нет никаких оснований освобождать жилье.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Если у Вас есть заключенный договор аренды (найма) жилья, то Вы можете не покидать квартиру. В настоящее время если Ваш знакомый был единственный собственник никто не имеет право попросить Вас покинуть квартиру. Если розыскные мероприятия не дадут результатов и Ваш знакомый будет признан умершим, то тогда наследники после вступления в наследство могут уже делать с квартирой все что угодно.

То что полицейский Вас опросил никак не препятствует Вашему переезду. С Вашей стороны нарушений закона нет.

Здравствуйте. Если срок договора найма не истек, и заключали вы его, с собственником, то живете дальше. Съехать можете, в отношении вас, на сколько я поняла, ни каких ограничений не имеется.