есть ли какая нибудь помощь матери с двумя детьми, безработной, не замужней.

• г. Санкт-Петербург

Есть ли какая нибудь помощь матери с двумя детьми, безработной, не замужней.

Ответы на вопрос (1):

Мамам-одиночкам положены те же пособия, что и родителям из полных семей. Кроме федеральных пособий, одинаковых по всей стране, в 2018 г. во многих регионах действуют местные выплаты для одиноких:

чаще всего они имеют целевое или адресное назначение: студенткам, малоимущим, на покупку продуктов или школьной формы ученику;

малоимущим одиноким мамам региональное пособие на ребенка (ежемесячное, ежеквартальное) также часто выплачивается в повышенном размере.

Перечисленные ниже выплаты положены всем женщинам (независимо от их трудоустроенности), однако процедура их оформления на маму-одиночку немного отличается (как правило, в сторону упрощения). Кроме того, для работающих и тех, кто воспитывает двоих, троих и более детей, есть и другие виды помощи. Подробнее условия их оформления будут рассматриваться отдельно.

Выплаты матери-одиночке при рождении ребенка

В 2018 г. размер пособия составляет 16 350,33 руб. Оно выплачивается на каждого рожденного ребенка без каких-либо дополнительных условий и оформляется строго в течение 6 мес. после появления на свет малыша.

В общем случае это пособие может оформить любой из родителей — соответственно, при рождении малыша у одинокой женщины деньги может получить только она. Особенность оформления заключается в том, что не требуется справка от второго родителя о неполучении пособия. Зато вместо нее будет нужна форма № 25, если она еще не подавалась работодателю.

Единовременное пособие при рождении ребенка можно оформить:

у работодателя в форме социального страхования — для работающих женщин;

в Соцзащите в качестве социального обеспечения — для неработающих.

В законодательстве никак не предусмотрена возможность повлиять на ситуацию, когда нужно оформить детское пособие, а официальный отец не желает предоставлять справку о неполучении, или местонахождение мужчины неизвестно. Есть возможность обратиться непосредственно к его работодателю или в суд, но это отнимает время, нервы и не всегда результативно. Иногда действительно гораздо проще получить статус матери-одиночки и заниматься оформлением всех выплат, положенных обоим родителям, самостоятельно.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет матерям-одиночкам

После рождения малыша некоторое время женщина не может работать. Законом предусмотрено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Его размер для работающих (находящихся в отпуске по уходу за ребенком) зависит от средней зарплаты за предыдущие два года.

При невысоком официальном заработке и для неработающих (через Соцзащиту) размер выплаты составляет:

3 065,69 руб. на первого малыша;

6 131,37 руб. на второго и каждого последующего.

Для получения пособия в общем случае второй родитель должен предоставить справку о том, что он не ушел в отпуск по уходу за ребенком и не оформлял это пособие на себя. Логично, что для одинокой мамы такая справка также не требуется.

Какие положены льготы одинокой маме, имеющей ребенка

Для того, чтобы работающая одинокая женщина смогла больше внимания уделять ребенку, трудовым законодательством предусмотрен ряд льгот для нее. К сожалению, часто о них не знают ни сами работницы, ни работодатели. На плечи последних ложится обязанность обеспечить женщину этими льготами.

Законодательство предоставляет преференции одиноким мамам в двух основных формах:

в натуральном виде — касаются рабочего графика и условий работы;

в денежной форме — увеличенный налоговый вычет.

Среди трудовых льгот женщина может рассчитывать на следующие:

неполный рабочий график или рабочая неделя по требованию;

возможность отказаться от ночных работ, сверхурочных, командировок;

дополнительные 2 недели отпуска (если это прописано в коллективном трудовом договоре);

4 дополнительных выходных в месяц (если мать воспитывает ребенка-инвалида);

запрет на увольнение по сокращению штатов и инициативе работодателя (в крайнем случае, должны предложить другое место работы).

Если трудовые льготы предоставляются всем одиноким женщинам (без мужа), то на двойной налоговый вычет может рассчитывать только единственный родитель — мама, у ребенка которой нет отца по документам, или вдова. Даже если женщина разводится с мужем (подает заявление на развод) или его лишают родительских прав, то у мужчины как отца ребенка все равно остается право на льготу по НДФЛ. Поэтому после развода женщине двойной вычет не положен, если она не принесет письменный отказ от второго родителя.

Существуют также региональные льготы и другие виды помощи. В некоторых регионах одиночкам с детьми предоставляют путевки в санатории, первоочередное право на поступление в садик и другие преференции.

Может ли подать на алименты мать-одиночка?

Алименты — это один из способов содержать и поддерживать ребенка для второго родителя, который принимает меньшее участие в воспитании и/или не проживает с семьей. В законе алиментные обязательства связаны с происхождением ребенка. Если по документам у него нет папы, то и требовать алименты не с кого.

Если перед одиночкой встал вопрос взыскания алиментов, ей предстоит процедура установления отцовства. Только после ее успешного окончания у женщины появляется право на выплаты от отца ребенка. При этом стоит учитывать, что новоявленный отец приобретает не только обязанности в отношении ребенка, но и права. Он может потребовать видеться с чадом, а при оформлении любых документов у нотариуса или при выездах ребенка за границу потребуется согласие мужчины.

Отцовство ребенка, родители которого не состоят в браке, может быть признано мужчиной добровольно (при оформлении малыша в ЗАГСе) или в судебном порядке.

Инициатором судебного иска могут выступать мать или биологический отец, а также другое заинтересованное лицо (опекун или тот, на чьем иждивении находится ребенок).

В суд можно обратиться независимо от возраста последнего, однако в отношении совершеннолетнего лица процедура допускается только с его согласия (ч. 4 ст. 48 СК РФ).

Методы установления отцовства через суд:

показания свидетелей, вещественные доказательства (совместные фото и другие);

генетическая дактилоскопия (тот самый тест ДНК, который проводится за счет истца).

Вместе с иском на установление отцовства обычно подают одновременно требование о взыскании алиментов. При этом в большинстве случаев суд принимает сторону матери.

Алименты должны быть назначены со дня предъявления иска в суд, поскольку в общем случае за прошедшее время алименты не взыскиваются, если истцом не принимались меры для их получения (в этом случае содержание на ребенка можно будет взыскать не более, чем за 3 года).

С учетом того, что суммы алиментов обычно очень невелики, матери стоит подумать, есть ли смысл в процедуре установления отцовства, и не наживает ли она больше проблем, чем пользы. Ведь после решения суда женщина навсегда перестает быть матерью-одиночкой.

Алименты одинокой матери от государства

Вопрос, интересующих многих одиноких женщин с детьми, касается следующего: платит ли государство алименты на ребенка без отца? К сожалению, такая мера пока не предусмотрена.

В 2014 году на рассмотрение Госдумы был вынесен законопроект № 489583-6. В прессе он преподносился как документ, который обеспечил бы детей одиноких мам выплатами от государства, если отец уклоняется от алиментов (в том числе находится в розыске и его местоположение не известно даже судебным приставам).

На самом деле он предлагал установить гарантии детям разведенных родителей или тем, у кого формально есть отец (с которого содержание на ребенка взыскать нельзя по ряду объективных обстоятельств). В строгом смысле мамы-одиночки тут вообще не при чем — их детям алименты не положены вообще до момента, пока не будет установлено отцовство.

Также документом предлагается установить также минимальный размер алиментов, равный величине прожиточного минимума.

Как бы там ни было, по состоянию на начало 2018 г. этот документ все еще находится на рассмотрении, которое может состояться уже в ближайшее время. Однако по ряду причин вряд ли он когда-нибудь вообще будет принят, поскольку сейчас на это у государства и регионов попросту денег нет.

Можно ли усыновить ребенка одинокой незамужней женщине?

По российскому законодательству, мать-одиночка с ребенком (детьми) — это одна из разновидностей семьи. В законе нигде не установлен запрет на усыновление незамужней женщиной, но при этом она должна соответствовать ряду условий. При этом мать усыновленного ребенка приобретает те же права и обязанности, что и женщина в отношении своих биологических детей.

Женщина должна быть дееспособной, иметь постоянное место жительства и доход, позволяющий обеспечить ребенку ежемесячное содержание в размере не менее одного прожиточного минимума. Не разрешается усыновление лицами, совершившими уголовно наказуемые действия.

В частности, трудоустроенной женщине положены такие льготы и пособия:

Выплата при передаче ребенка в семью на воспитание (в 2018 г. ее размер равен сумме пособия, выплачиваемого при рождении ребенка — 16350,33 руб.), которая выплачивается в том числе не работающим усыновительницам.

Региональные пособия усыновителям.

Выплаты по беременности и родам (если малыш был усыновлен в возрасте до 3-х месяцев) и декретный отпуск.

Пособие по уходу до 1.5 лет (полагается также неработающим женщинам в минимальном размере через Соцзащиту).