Существует ли истечение срока годности кредита, если задолженность возникла в 2014 году?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста есть ли срок годности у кредита? Если задолженность по кредиту возникла в 2014 году., сейчас действителен ли? спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Срок давности составляет 3 года от последнего платежа по графику. Это зачит, что если ваш последний платеж по графику 1 января 2015 г, то 1 января 2018 г. истекает срок давности. То есть если кредитор обратиться в суд после этой даты, а вы сошлетесь на истечение срока давности, то суд с вас не взыщет долг.

По каждому отдельному платежу по кредиту срок давности идет самостоятельно РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Срок исковой давности, предусмотренный ст. 196, ст. 200 ГК РФ исчисляется по каждому ежемесячному платежу отдельно. Соответственно, для ответа на Ваш вопрос надо видеть условия договора и график платежей.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.