Продавец не подготовился к сделке - что делать покупателю в этой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Месяц тому назад был составлен договор задатка за квартиру. В договоре была назначена дата сделки на сегодняшний день. Продавец говорит, что не успел разобраться с долгами по коммуналке. Какие мои действия, как покупателя. Написать доп. Соглашение к договору задатка на другую дату или это не обязательно?

Ответы на вопрос (3):

Но вы читайте договор задатка вы же его подписывали хотите расторгайте и взыскивайте хотите дайте ему время вам же решать.

Разбор с долгами вообще никак не влияет на сделку. Долги старого хозяина-его долги. У Вас обязанность по оплате жку начинается с момента регистрации перехода права собственности. В письменном виде согласовывайте дату сдачу документов на регистрацию. Не согласуете-потеряете задаток.

Если вы намерены продолжить отношения с продавцом, то нет необходимости составлять дополнительное соглашение. По идее вы уже имеете право обратиться в суд с истребованием задатка в двойном размере, т.е. вы в настоящий момент сильная сторона. Для совершения самой сделки дополнительное соглашение о переносе сроков ее совершения не имеет какого либо значения.