Недавно купила телефон в рассрочку и вчера уронила разбился экран, что делать?

• г. Казань

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, придется менять экран за свой счет, случай это не гарантийный.

Здравствуйте. В любом случае пишите претензию в страховую компанию. Посмотрите условия договора. Судебная практика складывается двояко. Росгосстрах обычно прописывает в договорах, что страховыми рисками по договору страхования являются пожар, взрыв, удар молнии в объект страхования; стихийные бедствия; разбой; грабеж; противоправные действия третьих лиц; кража; воздействие посторонних предметов; воздействие в результате ДТП; повреждение имущества в результате некачественной подачи электроэнергии; внешнее механическое повреждение, а падение телефона к таковым не относится. В других же случаях, суд признаёт данные обстоятельства страховым случаем. Вы можете обратиться с претензией в страховую компанию, напомнить о том, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в суд, где сможете так же взыскать неустойку и штраф. Желаю удачи. В.

А если мне его разбили? Это уже считается страховым случаем?

Если у Вас есть договор страхования, надо смотреть его условия, тогда можно сказать входит ли это в число страховых случаев. Но и тут не так всё просто, если разбили, то страховая компания будет требовать в порядке регресса деньги в размере страховой выплаты с того, кто разбил. Если телефон застрахован, то возможно, и повреждение в результате падения является страховым случаем, Вы посмотрите условия договора.