Кто может участвовать в программе молодая семья, какие условия?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана,

условия вступления в программу "молодая семья" различны и зависят от того, в каком регионе Вы проживаете, но однако общими условиями вступления в данную программу являются:

1) Главным условием для участия в программе для молодых семей является возраст — каждый из супругов не может быть старше 35 лет на момент получения субсидии на приобретение жилья — то же правило действует для неполных семей из одного родителя и ребенка (детей).

2) молодая семья должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Этого можно добиться в следующих случаях:

- если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе;

- если семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых помещений;

- если семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно.

3) Значимым условием получения социальной поддержки в виде субсидии на покупку жилья является уровень доходов семейной пары.

- у семьи должны быть доходы, достаточные для получения кредита и выплат по нему.

- у семейной пары должны быть собственные средства для внесения первоначального взноса по жилищному кредиту, либо для оплаты части стоимости жилья, превышающей размер субсидии.

С Уважением!