Возможно ли взыскание долгов МФО после ликвидации и исключения из ЮГРЮЛ без предупреждения?

• г. Калининград

Если МФО выдавшая кредит ликвидировано и исключено из ЮГРЮЛ как юридическое лицо, может ли МФО взыскивать долги без письменного предупреждения об их ликвидации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если организация ликвидировалась, либо реорганизовалось, но при этом не заявила о каких либо требованиях, то в таком случае задолженность в течении 3-х лет подлежит списанию.

Уточните, выносилось ли решение суда о взыскании с Вас суммы просроченного кредита? Исполнительное производство судебными приставами возбуждалось? Как правило а таких случаях, если кредитор прекратил деятельность (МФО закрылось), то вероятно всего права требования по кредитным договорам переуступаются третьим лицам.

Мною написано письмо с уведомлением на адрес, указанный в договоре об уточнении реквизитов. Жду ответ.

С вас взыскивать ликвидированное юрлицо не может, НО оно может продать право требование ДРУГОМУ юрлицу которое по вашему долгу может взыскивать суммы.