«Нужно снять бывшего мужа с регистрационного учета и перерасчитать коммунальные услуги - правовые аспекты и возможные решения»

• г. Красноярск

Прописаны в квартире я,мой сын, мой бывший муж, который не проживает и не плотит за квартиру более 20 лет,2 года назад он написал отказ от приватизации, теперь собствинниками являемся мы с сыном, можно ли его снять с регистрационного учета, так как он столько лет не плотит за квартиру и находится не известно где? и можно что либо сделать для перерасчета комунальных услуг?

Ответы на вопрос (1):

Галина, вы в свое время совершили ошибку. Вы могли ПЕРЕД приватизацией признать мужа утратившим право пользования квартирой и снять с рег. учета. В настоящее время вы это сделать не сможете. Получив от мужа отказ от участия в приватизации, вы тем самым признали его право на пользование этой квартирой. И теперь он приобрел право на пожизненное проживание в квартире. Пока САМ не захочет сняться с рег.у чета. А вы это сделать не сможете. Даже через суд.

Его долю коммунальных платежей вы с него взыскать можете.