Муж не смог погасить кредит - какие действия предпринять?

• г. Кострома

Муж взял кредит в банке без залогов и поручителей. Первые три платежа сделал, а дальше не смог платить по кредиту из-за тяжелого материального положения. Банк подал в суд, судебные приставы не смогли ничего взыскать, так как имущества нет. Прошло 3 года, исполнительное производство было прекращено. Банк продал долг в другой банк. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Готовиться к снова к диалогу с новыми кредиторами. Если долг свыше 500 т. р., то можете подать заявление на банкротство.

Тут надо смотреть документы и сопоставлять даты, возможно уже истекли сроки для повторного предъявления исполлиста (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"), а так же надо знать дату заключения договора, возможно есть основания признать уступку недействительной. Документы в электронном виде у Вас имеются?

Полезную информацию найдете в темах форума:

Подробнее ➤

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте

Ничего не делать. Долг никуда не денется, тем более он уже взыскан, теперь только ждать, когда исполнительный лист предъявят снова.