Возможно ли взять отпуск на год за свой счет с сохранением стажа работы в государственной организации?

• г. Москва

Можно ли взять отпуск на один год за свой счёт без сохранения зп, но с сохранением стажа работы. По семейным обстоятельствам (сразу уточняю я не инвалид, не многодетный, детей вообще пока нет, никаких льгот не имею) организация государственная не частная. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Работник и работодатель вправе договориться о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). В отдельных случаях законом устанавливается предельный срок отпуска. Например, для государственных и муниципальных служащих он составляет один год (ч. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ, ч. 6 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ).

Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. За работником сохраняется место работы. Согласно п. 4 ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. №173-ФЗ отпуск без сохранения заработной платы включается в общий трудовой стаж работника. Согласно ст. 121 ТК, если продолжительность отпуска без сохранения заработной платы превышает 14 дней, то этот период отпуска не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.