Могу ли я уволился в связи с переменой места жительства.

• г. Владимир

Могу ли я уволился в связи с переменой места жительства.

Ответы на вопрос (4):

Максим, уволиться можно в любом случае и по любому основанию, только Вам придётся оплатить затраты понесённые работодателем.

Здравствуйте. Можете. В соответстии со ст.80 Трудового кодекса Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. В Вашем случае Вы вправе указать срок, когда желаете уволиться и предоставить документы, например из ЖЭУ адресный лист выбытия. Желаю удачи. В.

Но это была производственная необходимость, а не моё личное желание

и что значит по уважительной причине.

Попробуйте написать в заявлении причину увольнения (производственную необходимость, как Вы пишите).

Согласно данному договору "при увольнении по собственному желанию без уважительных причин".

Если эта причина у Вас есть и она обоснованная - значит ничего оплачивать Вам не придется.