Как поменять фамилию ребенка, рожденного в Таджикистане, с российским гражданством?

• г. Воронеж

У меня вот такой вопрос. Мой сын хочет поменять фамилию, потому что она ему не нравится и хочет взять фамилию своего деда, то есть мою девичью. И вот в чем вопрос я читала, чтобы поменять фамилию надо менять и свидельство о рождении. Но мой сын родился в Таджикистане, но гражданство у него российское. Так ему поменяют свидельство здесь или надо отпралять на замену в Таджикистан. Или вообще не требуется менять его свидельство о рождении.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ ст 58 (ред. от 03.08.2018), лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Частью 2 ст.19 ГК РФ предусмотрено, что гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

При этом, законом не установлена обязанность замены свидетельства о рождении при смене фамилии.

Здравствуйте Вера!

Согласно ч.1 ст.63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.