Есть ли уголовная или иная ответственность за то что я не даю матери свой паспорт для оформления пенсии?

• г. Воронеж

Есть ли уголовная или инная ответственность за то что я не даю матери свой паспорт для оформления пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Нет в указанном Вами случае ни уголовной, ни административной ответственности. Если Ваш паспорт будет нужен при оформлении матерью пенсии, а Вы отказываетесь дать ей, она может обратиться в полицию и Вас обяжут отдать документ в копии или самому с оригиналом идти в ПФР.