Может ли страховая отказать в выплате страховки по травме (увечию), если виновником ДТП стал сам водитель?

• г. Москва

Возвращался со службы домой на личном автомобиле и уснул за рулем. Врезался в дорожное ограждение и после этого в меня сзади врезался таксист. Получил передом костей таза в нескольких местах. 11 месяцев был на больничном. Может ли мне страховая отказать в выплате страховки по травме (увечию) на основании того что виновником дтп стал я сам так как уснул за рулем?

Ответы на вопрос (3):

В соответсвии с фз об обязательном страховании гражданской ответственности это вполне возможно что вам откажут.

Я имею в виду страховую выплату от страховой компании с которой у мвд заключен договор на оплату травм и увечий сотрудников, а не страхование гражданской ответственности осаго или каско.

Должны выплатить.

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Статья 10. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы

1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.

2. Решение об отказе в выплате страховой суммы принимается страховщиком и сообщается выгодоприобретателю и страхователю в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин указанного отказа в срок, установленный настоящим Федеральным законом для осуществления выплаты страховой суммы.

Руководителю

(наименование страховой организации)

от ,

(фамилия, имя, отчество)

проживающий (ая) по адресу:

паспорт серия N

(кем и когда выдан)

телефон

Заявление

Прошу рассмотреть вопрос о выплате мне страховой суммы в связи с

гибелью (смертью)

(указывается родственное отношение к погибшему (умершему),

его фамилия, имя, отчество)

Ранее страховую сумму в связи с указанным случаем

(получал/не получал)

Выплату прошу произвести через

(указываются наименование отделения

(филиала) банка на территории Российской Федерации, БИК банка,

номер лицевого счета заявителя)

Одновременно сообщаю, что у имеются

(фамилия и инициалы)

другие члены семьи, проживающие

(указываются супруга (супруг),

дети, родители погибшего (умершего) либо другие

выгодоприобретатели по обязательному государственному страхованию и их

адреса)

Мне разъяснено, что страховые суммы, установленные в соответствии со

статьей 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ,

выгодоприобретателям по обязательному государственному страхованию

выплачиваются в равных долях от страховой суммы.

К заявлению прилагаю следующие документы:

1.

2.

3.

Дата Подпись заявителя

Подпись удостоверяю

(фамилия, инициалы заявителя)

М.П.

(должность, подпись, фамилия, имя, отчество)