Может ли страховая отказать в выплате страховки по травме (увечию), если виновником ДТП стал сам водитель?

• г. Москва

Возвращался со службы домой на личном автомобиле и уснул за рулем. Врезался в дорожное ограждение и после этого в меня сзади врезался таксист. Получил передом костей таза в нескольких местах. 11 месяцев был на больничном. Может ли мне страховая отказать в выплате страховки по травме (увечию) на основании того что виновником дтп стал я сам так как уснул за рулем?

Ответы на вопрос (3):

В соответсвии с фз об обязательном страховании гражданской ответственности это вполне возможно что вам откажут.

Спросить
Пожаловаться

Я имею в виду страховую выплату от страховой компании с которой у мвд заключен договор на оплату травм и увечий сотрудников, а не страхование гражданской ответственности осаго или каско.

Спросить
Пожаловаться

Должны выплатить.

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Статья 10. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы

1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.

2. Решение об отказе в выплате страховой суммы принимается страховщиком и сообщается выгодоприобретателю и страхователю в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин указанного отказа в срок, установленный настоящим Федеральным законом для осуществления выплаты страховой суммы.

Руководителю

(наименование страховой организации)

от ,

(фамилия, имя, отчество)

проживающий (ая) по адресу:

паспорт серия N

(кем и когда выдан)

телефон

Заявление

Прошу рассмотреть вопрос о выплате мне страховой суммы в связи с

гибелью (смертью)

(указывается родственное отношение к погибшему (умершему),

его фамилия, имя, отчество)

Ранее страховую сумму в связи с указанным случаем

(получал/не получал)

Выплату прошу произвести через

(указываются наименование отделения

(филиала) банка на территории Российской Федерации, БИК банка,

номер лицевого счета заявителя)

Одновременно сообщаю, что у имеются

(фамилия и инициалы)

другие члены семьи, проживающие

(указываются супруга (супруг),

дети, родители погибшего (умершего) либо другие

выгодоприобретатели по обязательному государственному страхованию и их

адреса)

Мне разъяснено, что страховые суммы, установленные в соответствии со

статьей 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ,

выгодоприобретателям по обязательному государственному страхованию

выплачиваются в равных долях от страховой суммы.

К заявлению прилагаю следующие документы:

1.

2.

3.

Дата Подпись заявителя

Подпись удостоверяю

(фамилия, инициалы заявителя)

М.П.

(должность, подпись, фамилия, имя, отчество)

Спросить
Пожаловаться

Работник получил травму в ДТП, когда возвращался с работы домой на личном автомобиле. Будет эта травма считаться производственной или нет?

Стал виновником ДТП. Пострадавший автомобиль оказался служебным полицейским. Толкнул его в задний бампер, тот завилял и врезался в дорожное ограждение. При даче объяснений, сотрудник ГИБДД попросил указать, что я въехал в переднюю часть автомобиля. Якобы чтобы не оформлять еще один протокол на меня о повреждении ограждения, просил забыть вообще про ограждение. Я согласился, так как находился в шоковом состоянии и хотел, чтобы это все быстрее закончилось. По повреждениям обоих автомобилей понятно, что там явно удар пришелся не в перед. Что мне грозит за недостоверную информацию о столкновении?

Случилась производственная травма на работе. Отец помогал менять колесо и сорвалась запаска переехав ему таз, в итоге перелом таза в 2 местах, работодатели настаивают чтоб он написал что эта травма бытовая. Подскажите как доказать производственную травму и что нужно для этого?

Попали в дтп, виновник уснул за рулем, что грузит виновнику аварии, мой муж уже больше месяца на больничном, при дтп был перелом голени двух костей, и перелом ладошки, грузит ли виновнику дтп уголовный срок,

Произошло ДТП. В меня сзади врезался автомобиль и я получила легкую травму головы и шеи. Мне поставили диагноз дисторсия шейного отдела позвоночника и ДЭП 1 стадии. Водитель того автомобиля не вписан в страховку. Что мне необходимо сейчас делать.

Здравствуйте, я работаю в медицинском учреждении. Полтора года назад я получила производственную травму перелом ноги (документы о том что это была именно производственная травма есть), сидела на больничном листе. Больничный лист оплатили. А вот страховку так и не заплатили, хотя ведь при заключении трудового договора есть страховая часть при получении производственных травм. Подскажите куда мне обратиться с вопросом о выплате страховки и не пропущены ли мной сроки так как прошло полтора года с момента травмы.

Добрый вечер! 10.10.2015 меня на переходе сбила машина, я получил травму перелом костей таза, страховая выплатила сумму в размере 8 тысяч рублей. Этого я считаю не достаточно. Что мне делать? Заранее спасибо! С уважением Александр!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стал участником ДТП (на личном автомобиле как физическое лицо). Второй участник таксист (на автомобиле надпись Айсберг, по-видимому принадлежит организации). В документах (справке о ДТП) формулировка не уступил дорогу (таксист) и т.д. На месте ДТП инспектор и представитель такси согласились с виной таксиста. То есть потенциальная вина таксиста. Но таксист получил травму. И теперь в ГИБДД мне заявили, что документы (постановление и т.п.) будут оформлены после проверки по заведеному административному делу. И в данном случае это может занять до шести месяцев. Мой автомобиль находится не на ходу. Я застрахован ОСАГО. 1. Оценщикам для оценки требуются протокол и постановление 2. Моя страховая компания отказалась от принятия документов так как имеются пострадавшие 3. Представители страховой компании виновника отказываются от начала мероприятий (оценки и т.д.) до окончания дела в ГИБДД. Я несу ущерб и недополученную прибыль (прежде всего банальный налог на автомобиль, который без движения, далее отсутствие транспорта так как я индивидуальный предприниматель и т.п.). Вопрос: Как приступить к ремонту автомобиля?

Стал виновником ДТП. Диагностической карты нет. Может ли страховая отказать в выплате по ОСАГО потерпевшему? Страховка была оформлена в декабре 2014, какова сумма выплаты если в договоре написано 120 т.р?

Я владелей авто. В момент ДТП был пассажиром в своем авто, за рулем был друг, не вписанный в полис ОСАГО. Виновник ДТП - другой автомобиль. Инспектор ГИБДД выпи сал штраф моему другу за управление авто без полиса ОСАГО и сказал, что страховая компания может отказать в выплате страховки по этому случаю, так как он не вписан в полис. Вопрос: может ли страховая компания отказать в выплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение