Как защитить себя от клеветы и оскорблений в ситуации с украденным товаром в магазине?

• г. Санкт-Петербург

Знакомая украла в магазине товар на сумму 1500. р, её задержали сотрудники магазина на улице у входа, далее вызвали сотрудников полиции для составления материала. Я как знакомый хотел в добровольном порядке оплатить весь украденный товар, на что директор магазина категорически ответила отказом и сказала следующее (я хочу чтобы мне заплатили за украденный товар в двойном размере), на что я ей сказал что это уже суд решит в каком размере возвращать. Входе разбирательства директор магазина трижды назвала меня вором, я попросил подтвердить этот факт и предоставить видеозапись с камер, на что соответственно получил отказ. Так-же разговаривала со мной по хамски, оскорбляла, и прочее. В итоге товар полностью был возвращён в магазин, а знакомую всё равно задержали и отвезли в отдел.

Подскажите, как в данной ситуации поступить?

Ведь директор магазина меня оклеветала то, что я вор!

Кражу совершил не я и в момент совершения не был рядом, когда инцидент произошёл решил просто помочь.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можно обратится с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

1. Вашу знакомую привлекут, скорее всего, к административной ответственности по статье 7.27 части 2 КоАП РФ. Состава кражи в ее действиях не усматривается, исходя из стоимости похищенного.

2. Вы вправе обратиться в полицию с заявлением в отношении данной гражданки, чтобы в ходе доследственной проверки в рамках статьи 144 УПК РФ была установлена ее личность, а также место проживания. После чего уже Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела, а Вы, как заявитель, будете вправе ознакомиться с материалами КУСП, откуда и узнать ее личные данные. После чего уже обратиться в районный суд по месту ее жительства с иском о защите чести и достоинства и взыскании в Вашу пользу компенсации морального вреда. Обращение с заявлением в порядке частного обвинения по статье 127.1 УК РФ (клевета) Вам ничего не даст (это вообще на практике очень сложный путь, по ряду обстоятельств), а обращение в прокуратуру максимум принесет моральное удовлетворение (и то, при условии, что ее действительно привлекут за оскорбление по статье 5.61 КоАП РФ). Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Можем ли мы официально запросить видеозапись с камер видеонаблюдение у магазина, где сотрудники организации покупали спиртное, и распивали на рабочем месте. (Уточнение «Магазин даём сое согласия для предоставление видеозаписи с камер, без полиции). Или нужно обязательно обращаться в отдел полиции, писать заявление, чтобы полиция изъяла видеоматериал? Там буквально 2 минуты по нашим расчётам прибывания сотрудников в магазине. Так как Весь маршрут сотрудников до магазина был посмотрен нашими камерами, так как магазин попадает под наши камеры видеонаблюдения. Так же сотрудники попали на камеры видеонаблюдения организации, но отрицают распитие спиртных напитков.

Совершил кражу в магазине, на сумму около 1500 рублей. Вечером звонит сотрудник службы безопасности магазина и говорит, что момент кради зафиксирован на камеру. Просит оплатить товар в двойном размере, как мне действовать?

Бабушку поймали на краже в магазине. Старенькая, бес попутал (это первый инцидент) Сумма украденного товара 2400 р. На месте ей сказали, что она должна заплатить магазину штраф в размере 50 т. руб. Бабушка предложила оплатить украденный товар на месте, на что магазин отказался. Бабушка дала им все свои деньги в размере 6 000 р, написала на эту сумму бумагу, и бумагу о том что должна магазину еще 44 т.руб.

Вопрос: Имеет ли право магазин выставлять такие суммы? Как проходит оплата штрафа за нарушение: Директору магазина или официально через Административный штраф? Можно ли на этих основаниях подать на магазин в суд как на коррупцию в магазине?

Была совершена кража в магазине продуктов на сумму 700-1000 рублей..

Была я,муж и ребёнок

Воровал муж.

Очень стыдно за свой поступок.

Когда в следующий раз пошли в этот магазин, окружили сотрудники и сказали оплатить украденный товар до определенного числа, если нет то они подадут в полицию..

Магазин сказал заплатить 4000 рублей, сумма не маленькая

На данный момент этой суммы нет, я предложила хотя бы 2000 отдать сейчас

Но,администратор магазина начала мне грубить, угрожать что нажмёт на кнопку и меня заберут, разговаривала матом

Не знаю что дальше делать

Скажите что грозит в данной ситуации

Если всю сумму я могу заплатить немного позже… Уточню кража была максимум на 1000 рублей.

Сегодня задержали в магазине, утверждали что неделю назад камера сняла факт кражи мною, отвели насильно в подсобное помещение якобы дожидаться полиции, в процессе угрожали и требовали оплатить товар в 10-ти кратном размере, когда я попросила показать запись они отказали, полиция так и не была вызвана, 30 минут насильно продержали меня в магазине с угрозами, далее сказали что могу быть свободна так как видео нет, но почему то снимали и оскарбляли на камеру!

Мой друг совершил кражу с вещевого магазина на сумму 4000. Его задержали. Он все вернул. Директор магазина сломал ребра другу. Магазин вызвал полицию, для составления протакола.

Можем ли мы официально запросить видеозапись с камер видеонаблюдение у магазина, где сотрудники организации покупали спиртное, и распивали на рабочем месте. Или нужно обязательно обращаться в отдел полиции, писать заявление, чтобы полиция изъяла видеоматериал? Там буквально 2 минуты по нашим расчётам прибывания сотрудников в магазине. Так как Весь маршрут сотрудников до магазина был посмотрен нашими камерами, так как магазин попадает под наши камеры видеонаблюдения. Так же сотрудники попали на камеры видеонаблюдения организации, но отрицают распитие спиртных напитков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На днях произошла ситуация. Моя мама ходила по магазину и у нее вытащили кошелек из сумки, в кошельке было 12000 р. Вроде бы обычна ситуация, но есть одно "но". За месяц это 4 случай, у одной женщины украли 57000 р. Администрация магазина знала об этом, но фото с лицами весели у них только в подсобке. Вызвали полицию, начали оформлять и тут мама попросила показать видеозапись с камеры входа в магазин. Выяснились интересные обстоятельства. Кража произошла в 13-30, видеозапись отматывали до 11-00 (дальше отматывать запись не стали), на видео не видно, что они входили. То есть преступники находились все это время в магазине и у нас есть подозрения, что администрация магазина состоит в сговоре с преступникам. Полиция скопировала копию видеозаписи себе. Посоветуйте пожалуйста как поступить в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение