Как защитить себя от клеветы и оскорблений в ситуации с украденным товаром в магазине?

• г. Санкт-Петербург

Знакомая украла в магазине товар на сумму 1500. р, её задержали сотрудники магазина на улице у входа, далее вызвали сотрудников полиции для составления материала. Я как знакомый хотел в добровольном порядке оплатить весь украденный товар, на что директор магазина категорически ответила отказом и сказала следующее (я хочу чтобы мне заплатили за украденный товар в двойном размере), на что я ей сказал что это уже суд решит в каком размере возвращать. Входе разбирательства директор магазина трижды назвала меня вором, я попросил подтвердить этот факт и предоставить видеозапись с камер, на что соответственно получил отказ. Так-же разговаривала со мной по хамски, оскорбляла, и прочее. В итоге товар полностью был возвращён в магазин, а знакомую всё равно задержали и отвезли в отдел.

Подскажите, как в данной ситуации поступить?

Ведь директор магазина меня оклеветала то, что я вор!

Кражу совершил не я и в момент совершения не был рядом, когда инцидент произошёл решил просто помочь.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можно обратится с жалобой в прокуратуру.

1. Вашу знакомую привлекут, скорее всего, к административной ответственности по статье 7.27 части 2 КоАП РФ. Состава кражи в ее действиях не усматривается, исходя из стоимости похищенного.

2. Вы вправе обратиться в полицию с заявлением в отношении данной гражданки, чтобы в ходе доследственной проверки в рамках статьи 144 УПК РФ была установлена ее личность, а также место проживания. После чего уже Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела, а Вы, как заявитель, будете вправе ознакомиться с материалами КУСП, откуда и узнать ее личные данные. После чего уже обратиться в районный суд по месту ее жительства с иском о защите чести и достоинства и взыскании в Вашу пользу компенсации морального вреда. Обращение с заявлением в порядке частного обвинения по статье 127.1 УК РФ (клевета) Вам ничего не даст (это вообще на практике очень сложный путь, по ряду обстоятельств), а обращение в прокуратуру максимум принесет моральное удовлетворение (и то, при условии, что ее действительно привлекут за оскорбление по статье 5.61 КоАП РФ). Такие дела.