То есть продать однокомнатную и купить двухкомнатную квартиру?

• г. Нефтеюганск

Я живу с сыном. Мамой и мужем в однокомнатной малосемейке 30 квадратных метров. Квартира приватизирована и являеться собственностью моей матери. Есть ли пособие на первого ребенка? Можем ли мы его использовать на улучшение жилищных условий. То есть продать однокомнатную и купить двухкомнатную квартиру? И если есть такое пособие какая сумма?

Ответы на вопрос (1):

На улучшение Жилищных условий предоставляется Материнский капитал и то только на второго ребёнка.

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ женщины, родившие второго ребенка после 01 января 2007 года вправе воспользоваться мерами дополнительной государственной поддержкой в виде материнского капитала, направив средства на приобретение жилого помещения и т.д.

Пособия на ребёнка:

В соответствии со ст.256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В соответствии со ст.15 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах: 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и т.д,

В соответствии со ст.11.2 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Адрес сайта: http://afina-ers84.narod.ru/