Как оформить завещание или дарственную на долю инвалида 1 группы, который не разговаривает, но понимает

• г. Екатеринбург

У меня брат инвалид 1 группы. Он лежачий. Не разговаривает, но понимает. На нем квартира от родителей наших. Как мне оформить завещание или дарственную на меня его доли (в доли его дочь, но она не ухаживает и живет в другом городе). Надо ли обращаться в суд о признании дееспособности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законом не предусмотрено возможности обращения в суд с требованием о признании лица дееспособным - лицо априори является дееспособным, пока судом не признано обратное. В вашем случае для составления завещания от имени Вашего брата, Вам необходимо вызвать на дом нотариуса.

В соответствии со ст. 1125 Гражданского кодекса РФ, нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом.

Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.