Бывший муж подает иск о переводе прав на комнату несовершеннолетнего - что ждать в данной ситуации?

• г. Нижний Новгород

В июне прошлого года сособственнику (бывшему мужу) через нотариуса прислали предложение о выкупе 3 комнат, принадлежащих мне, дочери и несовершеннолетнему сыну. Через месяц после получения писем бывший согласился купить все комнаты, но не купил. Разрешение на продажу комнаты несовершеннолетнего не давал. Районный суд, а затем и облсуд (кассацию подавал бывший) разрешил продажу комнату несовершеннолетнего. В декабре решение вступило в силу, и бывший вдруг решил купить опять купить эту комнату. На этот момент изменились сособственники (мы с дочерью продали комнаты), нашелся покупатель на комнату несовершеннолетнего. Через нотариуса мы разослали письма новым сособственникам и бывшему по новой цене, дороже на 100000, месяц ожидания, в ответ молчание, нотариус дал свидетельство на продажу, где указала старую и новую цену комнаты и даты. Комнату продали по заявленной стоимости, спустя полгода бывший подает иск в суд о переводе на него прав на комнату по первоначальной цене, и что его права нарушены. Мы с сыном в шоке, что нам ждать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ситуация не простая, с одной стороны вы выполнили требования закона, уведомили через Н.

Ситуацию надо разбирать в комплексе, попробуйте обратиться в юр. контору.

Удачи

В силу ст. 250 гражданского кодекса Российской Федерации каждый из сособственников имеет преимущественное право покупки доли другого сособственника.

Для соблюдения права преимущественной покупки продавец доли обязан в соответствии с частью 2 статьи 250 гражданского кодекса Российской Федерации известить в письменной форме оставшегося участника долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если не известили надлежащим образом, то требование будет законно!!!!!

Адрес сайта: http://afina-ers84.narod.ru/

Если ситуация такова как Вы описали - то его требование незаконно. Конечно, чтобы получить окончательное представление, надо ознакомиться с исковым заявлением и остальными материалами дела. А так - в суд надо прийти и возражать против его требований, желательно представив возражения в письменной форме.

Для получения более подробной информации можете связаться со мной по координатам, имеющимся на данном сайте